O Grammy Latino, a grande premiação da música está para acontecer no dia 14 de novembro, mas as indicações já saíram na tarde dessa terça-feira, dia 24. Além de grandes nomes lá fora, muitos artistas brasileiros também deixaram sua marca.
Fora da lista de músicas de língua portuguesa, Anitta, Criolo, Nego do Borel, André Marques e Tiago Iorc foram os representantes do Brasil nas categorias gerais. A diva pop concorre na categoria Melhor Álbum de música urbana com Kisses. Já Nego disputa Melhor Clipe Curto com Me Solta, acompanhado de Criolo, que concorre com Boca de Lobo. Já o pianista André, concorre na categoria de Melhor Álbum de Jazz Latino. Quem também apareceu na lista foi Tiago Iorc, com Canção do Ano com sua canção Desconstrução.
Nas categorias específicas de língua portuguesa, Anavitória, Pitty, Luan Santana e Marília Mendonça foram alguns dos artistas que apareceram.
Confira a lista completa das categorias gerais:
Álbum do Ano
Visceral – Paula Arenas
Paraíso Road Gang – Rubén Blades
Cargar La Suerte – Andrés Calamaro
Agustín – Fonseca
Vida – Luis Fonsi
El Mal Querer – Rosália
#ELDISCO – Alejandro Sanz
Dónde Bailarán Las Ninas – Ximena Sariñana
Mas de Mi – Tony Succar
Fantasía – Sebastian Yatra
Artista Revelação
Aitana
Burining Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella
Gravação do Ano:
Parecen Viernes – Marc Anthony
Verdades Afiladas — Andrés Calamaro
Ahí Ahí — Vicente García
Kitipun— Juan Luis Guerra 4.4
Querer Mejor — Juanes Featuring Alessia Cara
La Plata — Juanes Featuring Lalo Ebratt
Aute Couture— Rosalía
Mi Persona Favorita — Alejandro Sanz & Camila Cabello
No Tengo Nada — Alejandro Sanz
Cobarde — Ximena Sariñana
Canção do ano:
Calma — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)
Desconstrução — Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)
El País — Rubén Blades, songwriter (Rubén Blades)
Kitipun — Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra4.40)
Mi Persona Favorita — Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz & Camila Cabello)
No Tengo Nada— Alejandro Sanz, songwriter (AlejandroSanz)
Quédate — Kany García & Tommy Torres, songwriters (Kany García & Tommy Torres)
Querer Mejor — Rafael Arcaute, Alessia Cara, CamiloEcheverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy, songwriters (Juanes Featuring Alessia Cara)
Un Año — Mauricio Rengifo, Andrés Torres & SebastiánYatra, songwriters (Sebastián Yatra Featuring Reik)
Ven— Fonseca, songwriter (Fonseca)
Melhor música pop:
Bailar — Leonel García, songwriter (Leonel García)
Buena Para Nada — Paula Arenas, Luigi Castillo &Santiago Castillo, songwriters (Paula Arenas)
Mi Persona Favorita — Camila Cabello & Alejandro Sanz,songwriters (Alejandro Sanz & Camila Cabello)
Pienso En Tu Mirá— Antón Álvarez Alfaro, El Guincho &Rosalía, songwriters (Rosalía)
Ven — Fonseca, songwriter (Fonseca)
Best Urban Fusion/Performance:
Tenemos Que Hablar — Bad Bunny
Calma (Remix) — Pedro Capó & Farruko
Pa’ Olvidarte (Remix) — ChocQuibtown, Zion & Lennox,Farruko Featuring Manuel Turizo
Con Calma — Daddy Yankee Featuring Snow
Otro Trago — Sech Featuring Darell
Melhor álbum Pop Vocal Contemporâneo
Montaner — Ricardo Montaner
Balas Perdidas — Morat
El Mal Querer — Rosália
#ELDISCO — Alejandro Sanz
Fantasía — Pavel Nuñez
Melhor álbum Pop Vocal Tradicional
Visceral — Paula Arenas
Rosa — Cami
Hacia Adentro — Camila
Agustín — Fonseca
Sentimentos — Pavel Nuñes
Melhor Álbum de Música Urbana:
Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech
Melhor Canção Urbana
Baila Baila Baila — Ozuna & Vicente Saavedra,songwriters (Ozuna)
Caliente — J Balvin, René Cano, De La Ghetto & Alejandro Ramirez, songwriters (De La Ghetto Featuring J Balvin)
Con Altura — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, ElGuincho, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J BalvinFeaturing El Guincho)
Otro Trago — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio JimenezLondoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes, songwriters (Sech Featuring Darell)
Pa’ Olvidarte — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn CruzMoreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo,Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann, songwriters (ChocQuibTown)
Melhor álbum de música alternativa
Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte
Melhor Cantor - Melhor Compositor
Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco
Melhor álbum Tropical
Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda
Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay
Lo Nuestro — Yelsy Heredia
A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola
La Llave Del Son — Septeto Acarey
Melhor Clipe Curto
Boca de Lobo – Criolo
Me Solta – Nego do Borel e Dj Rennan da Penha
Banna Papapaya – Kany Garcia e Residente
Los Zurdos Mueren Antes – Nach
Vivir Los Colores – Todo Aparenta Normal
Melhor Clipe Longo
Anatomía De Un Éxodo — Mastodonte
Piazzolla, Los Años Del Tiburón— Astor Piazzolla
Hotel De Los Encuentros — Draco Rosa
Lo Que Fui Es Lo Que Soy — Alejandro Sanz
Déjame Quererte — Carlos Vives
Melhor Projeto Gráfico de Um Álbum
Anónimas Y Resilientes — Voces Del Bullerengue
Astronauta — Zahara
El Mal Querer — Rosalía
Lição #2: Dorivak — Quartabê
Nuclear — Leiva
Melhor álbum instrumental
Balance — Gustavo Casenave
Saxofones Live Sessions — Cuban Sax Quintet
Folia de Treis — Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
Unbalanced Concerto - Zenón y Spektral Quartet
Melhor Álbum de Jazz Latino
Turning Pages - Claudia Acuña
Elemental - Branly, Ruiz & Haslip
Dos Orientales - Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
Rio - São Paulo - André Marques
Jazz Batá - Chucho Valdés
Premiações para Língua Portuguesa
Melhor Canção em Língua Portuguesa
Ansiosos Pra Viver – Mestrinho
Desconstrução – Tiago Iorc
Eérea – Criolo
Mil e Uma – Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes
Sem Palavras – António Zambujo
Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
O Tempo é Agora – Anavitória
Tarântula – As Bahias e a Cozinha Mineira
TODXS – Ana Cañas
Para Dias Ruins – Mahmundi
Selfie – Jair Oliveira
Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa
Vulcão – The Baggios
O Futuro Não Demora – BaianaSystem
O Céu Sobre a Cabeça – Chal
Goela Abaixo – Liniker e Os Caramelos
Matriz – Pitty
Melhor Álbum de Samba/Pagode
Canta Sereno e Moa –
Mart’Nália Canta Vinícius de Moraes – Mart’nália
De Todos os Tempos – Monarco
Em Sua Direção – Péricles
Anaí Rosa Atraca Geral Pereira – Anaí Rosa
Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
O Amor no Caos – Zeca Baleiro
Canta Tito Madi – Nana Caymmi
Tudo É Um – Zélia Duncan
Tempo Mínimo – Delia Fischer
Ok Ok Ok – Gilberto Gil
Besta Fera – Jards Macalé
Melhor Álbum de Música Sertaneja
Hora Certa – Paula Fernandes
Francis & Felipe – Francis & Felipe
Em Todos Os Cantos – Marilia Mendonça
Live Móvel – Luan Santana
Ao Vivo em São Paulo – Mano Walter
Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa
AJO – Foli Griô Orquestra
Macumbas e Catimbós – Alessandra Leão
Hermeto Pascoal e sua Visão Original do Forró – Hermeto Pascoal
O Ouro do Pó da Estrada – Elba Ramalho
Rei Caipira – Zé Mulato E Cassiano
Melhor Álbum de Música Cristã em Língua Portuguesa
Gente – Priscilla Alcântara
Sagrado – Adriana Arydes
Guarda Meu Coração – Delino Marçal
Preto no Branco 3 – Preto No Branco
360º – Eli Soares