X

NOTÍCIAS

Publicada em 20/09/2021 às 01:19 | Atualizada em 20/09/2021 às 01:44

Confira os ganhadores de cada categoria do Emmy Awards 2021

A série The Crown é destaque na premiação

Da Redação

Divulgação/Reuters

MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE DRAMA

The Boys (What I Know - Rebecca Sonnenshine)

The Crown (War - Peter Morgan)

The Handmaid's Tale (Home - Yahlin Chang)

Lovecraft Country (Sundown - Misha Green)

The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi - Dave Filoni)

The Mandalorian (Chapter 16: The Rescue - Jon Favreau)

Pose (Series Finale - Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J)  

MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE DRAMA

Bridgerton (Diamond of the First Water - Julie Anne Robinson)

The Crown (Fairytale - Benjamin Caron)

The Crown (War - Jessica Hobbs)

The Handmaid's Tale (Chapter 9: The Marshal - Jon Favreau)

Pose (Series Finale - Steven Canals) 

MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE COMÉDIA 

The Flight Attendant (In Case of Emergency - Steve Yockey)

Girls5eva (Pilot - Meredith Scardino)

Hacks (There Is No Line - Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky)

PEN15 (Play - Maya Erskine)

Ted Lasso (Pilot - Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly)

Ted Lasso (Make Rebecca Great Again - Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly)

MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE COMÉDIA

B Positive (Pilot - James Burrows)

The Flight Attendant (In Case of Emergency - Sussana Fogel)

Hacks (There Is No Line - Lucia Aniello)

Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak - James Widdoes)

Ted Lasso (Biscuits - Zach Braff)

Ted Lasso (The Hope That Kills You - M.J. Delaney)

Ted Lasso (Make Rebecca Great Again - Declan Lowney)  

MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU ESPECIAL DE DRAMA

I May Destroy You (Michaela Coel)

Mare of Easttown (Brad Ingelsby)

O Gambito da Rainha (Scott Frank)

WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! - Chuck Hayward and Peter Cameron)

WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience - Jac Schaeffer) 

WandaVision (Previously On - Laura Donney)     

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA 

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA

Jane Adams (Hacks)

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Bernadette Peters (Zoey’s ExtraordinaryPlaylist)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (O Método Kominsky)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR MINISSÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA 

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

MELHOR FILME PARA TV

Natal com Dolly Parton

OsloMahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Paul Bettany (WandaVision)

Ewan McGregor (Halston)

Hugh Grant (The Undoing)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Phillipa Soo (Hamilton)

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Claire Foy (The Crown)

Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)

Charles Dance (The Crown)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW

Conan

The Daily Show with Trevor 

NoahJimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

A seguir, confira tudo o que rolou no Emmy Awards 2021!


Ted Lasso recebeu o prêmio de Melhor Série de Comédia de 2021

Deixe um comentário

Atenção! Os comentários do portal Estrelando são via Facebook, lembre-se que o comentário é de inteira responsabilidade do autor, comentários impróprios poderão ser denunciados pelos outros usuários, acarretando até mesmo na perda da conta no Facebook.

Enquete

Você acha que João Guilherme e Duda Reis estão mesmo juntos?

Obrigado! Seu voto foi enviado.